Programme


Vendredi 22 mai 2020


REUNIONS DES COMMISSIONS, DES EQUIPES GAT & CONCOURS D’ELOQUENCE

Parc Chanot

Accueil, remise des dossiers

Ouverture des accréditations 8h-11h et 16h-18h



Matinée


  • Finale du Concours d’Eloquence – 1e partie - Amphithéâtre Callelongue - Palais des Congrès
  • Installation des stands Lions et partenaires Palais des Evénements Parc Chanot

  • Déjeuner de la Convention Palais de l’Europe Parc Chanot

Après midi


  • Réunions statutaires des Commissions nationales et des Equipes GAT - Palais des Congrès
  • Concours d’Eloquence francophone - Amphithéâtre Callelongue - Palais des Congrès
  • Finale du Concours d’Eloquence – 2e partie - Amphithéâtre Callelongue - Palais des Congrès
  • Rencontre des secrétaires et trésoriers de district

  • Soirée de l’Amitié – Présentation des Conseils des Gouverneurs – Palais de l’Europe Parc Chanot
  • Excursions : se référer au programme





  • Samedi 23 mai 2019


    Parc Chanot

    Accueil, remise des dossiers et des accréditations

    Ouverture des accréditations 8h-10h

    Exposition des stands Lions et partenaires Palais des Evénements Parc Chanot


    ASSEMBLÉES GÉNÉRALES ORDINAIRE ET EXTRAORDINAIRE DU DISTRICT MULTIPLE 103

    Amphithéâtre Palais des Evénements Parc Chanot



    Matinée


    Ordre du jour provisoire
  • Cérémonie d’ouverture
  • Intervention des personnalités et invités
  • Ouverture des Assemblées générales par le Président du Conseil des Gouverneurs 2019-2020
  • Rapports moral et financier du Conseil des gouverneurs 2018-2019
  • Motions et vœux des Commissions Nationales
  • Présentation du Conseil des Gouverneurs 2020-2021
  • Présentation du budget du Conseil 2020-2021 et allocution du Président élu
  • Intervention du Directeur International, Orateur officiel du Board
  • Intervention des Présidents de Medico Lions Clubs de France et des Centres Internationaux Francophones

  • Déjeuner de la Convention Palais de l’Europe Parc Chanot

    Après midi


  • Prestation du lauréat du concours de musique Thomas Kuti
  • Présentation des lauréats des concours d'éloquence
  • Présentation des Clubs lauréats de la Palme d’Or et du Cœur d’Or
  • Présentation du lauréat du Prix Lions de Littérature 2019
  • Présentation des représentants des délégations étrangères
  • Intervention du grand témoin Thierry DUFRESNE
  • Présentation de la Convention internationale de Singapour 2020
  • Présentation de la Convention nationale de Deauville 2021
  • Passation de bannière entre les Commissaires Généraux des Conventions de Marseille et de Deauville
  • Clôture des Assemblées générales par le Président du Conseil 2019-2020
  • Excursions : se référer au programme





    ATTENTION : Programme susceptible d’être modifié en fonction des circonstances. Le programme définitif sera remis aux congressistes à leur arrivée.
    IMPORTANT : Horaires du scrutin du samedi 23 mai 2020 - 8h00-10h00 précises : fin des accréditations